Programme
Spectacles
Pont des Arts
Précédemment
Production
Présentation
Productions & tournées
Coproductions
Actions culturelles
Présentation
Le lieu de vie
Activités
En situation de handicap
Écoles
International - English
Billetterie
Billetterie en ligne
Abo Je sors !
Abo jeune
Infos billets & tarifs
Samedi à tout prix
Baby-sitting
Foire aux questions
La Comédie
Contact & accès
Accessibilité
Le théâtre
Blé Noir Eaux-Vives (restaurant)
L'équipe
Emplois
Partenaires
Mécénat & entreprises
Technique
Découvrez le programme complet de la saison 23-24
L'abo Je Sors ! : 6 spectacles au choix et plein d'avantages
Mon compte
Newsletter
Journal
Programme
Brochure de la Saison 23-24 en version PDF
Spectacles
Pont des Arts
Précédemment
Trier...
Spectacles
Pont des Arts
Précédemment
5 mai 2024 à 14h30 et 17h
Territoires
MATHILDE MONNIER
Danse
5 mai 2024 — 11:00 | Salle Modulable
Yoga géant
avec Mathilde Monnier & Lucía García Pullés
Complet
Activité sportive
1 mai 2024 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
27 avril 2024 — 18:00
Rencontre croisée autour de "Pile ou face"
Avec Daniel Maggetti et Anne-Frédérique Schlaepfer, spécialistes de l’œuvre de Catherine Colomb
Conférence
25 - 28 avril 2024 | Grande salle
Kantik
PERRINE VALLI
Danse
25 - 28 avril 2024 | Salle Modulable
Pile ou face
COLLECTIF CLAR
Théâtre
17 avril 2024 — 14:00
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
13 avril 2024 — 10:00
Workshop avec Mathilde Monnier
Autour de Territoires
Workshop
3 avril 2024 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
28 mars 2024 — 19:30 | Grande salle
Dominique A & L'OCG
En coréalisation avec L’Orchestre de Chambre de Genève
Musique
23 mars 2024 — 14h / 15h30 / 17h
Journées Européennes des Métiers d'Art
La peinture et le bois au service de l’imaginaire
Atelier découverte
19 - 23 mars 2024 | Salle Modulable
Violence Forest
NINA NEGRI
Théâtre
16 mars 2024 — dès 20:00
After party
DJ Stew
Soirée festive
16 mars 2024 — 19:00 | Grande salle
Via Injabulo
Via Katlehong / Marco de Silva Ferreira / Amala Dianor
Complet
Danse
16 mars 2024 — 15:00 | Salle Modulable
Battle exhibition
Complet
Danse
16 mars 2024 — 12:00
Stage d'initiation : Pantsula
avec la Cie Via Katlehong
Atelier découverte
16 mars 2024
Groove'N'Move
Festival international de danses urbaines
12 mars 2024 — 19:00
Workshop : dessiner le mouvement
avec Katya Mikheeva
Atelier découverte
7 mars 2024 — 20:00 | Salle Modulable
Strasbourg Instantanés
Georges Aperghis / avec Contrechamps & la HEM
Concert
7 - 17 mars 2024 | Comédie de Genève
Dans la danse
Katya Mikheeva
Projection de film
6 - 9 mars 2024 | Grande salle
Welfare
JULIE DELIQUET
Théâtre
6 mars 2024 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
5 mars 2024 — 18:30 | Cinémas du Grütli
Welfare
Film documentaire de Frederick Wiseman
Projection de film
1.03.2024 au Théâtre Vidy-Lausanne
ANGELA (a strange loop)
Susanne Kennedy / Markus Selg / Ultraworld Productions
La Comédie vous transporte
24 fév 2024 — dès 19:30
RAGS + Prêt-à-danser
dans le cadre du Festival Antigel
Soirée festive
21 - 24 fév 2024 | Grande salle
EXTRA LIFE
GISÈLE VIENNE
Théâtre
16 fév 2024 — 16:30
Conférence autour de "Foucault en Californie"
La philosophie avec le théâtre. Performer une vérité autre
Conférence
14 fév 2024 — 14:00
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
8 - 16 fév 2024 | Salle Modulable
Foucault en Californie
LIONEL BAIER
Théâtre
8 - 14 fév 2024 | Grande salle
Andromaque
STÉPHANE BRAUNSCHWEIG
Complet
Théâtre
7 fév 2024 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
2 - 3 fév 2024 | Grande salle
Chapter 3: The Brutal Journey of the Heart
SHARON EYAL & GAI BEHAR / COMPAGNIE L-E-V
Danse
27 jan 2024 — 14:00
Place to be
Projets des étudiant·es de bachelor du département musique & mouvement Haute école de Musique de Genève
Musique
25 - 27 jan 2024 | Salle Modulable
Ça tombera pas plus bas
ALENKA CHENUZ & AMÉLIE VIDON / Cie ALORS VOILÀ
Focus S'élancer
25 - 28 jan 2024 | Grande salle
Rêve d’automne
DENIS MAILLEFER
Production Comédie
24 jan 2024 — 14:00
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
17 - 20 jan 2024 | Salle Modulable
Monster Truckiller
ISUMI GRICHTING & CHRISTIAN CORDONIER / CIE YOU SHOULD MEET MY COUSINS FROM TCHERNOBYL
Focus S'élancer
9 - 17 jan 2024
The Game of Nibelungen
LAURA GAMBARINI & MANU MOSER
Complet
Focus S'élancer
16 déc 2023 — dès 16:00
Marché des créateur·ices
Pont des Arts
14 - 15 déc 2023 | Grande salle
Préparation pour un miracle
MARC OOSTERHOFF
Danse - cirque - magie
14 - 16 déc 2023 | Salle Modulable
Nous ne sommes plus…
TATIANA FROLOVA / KnAM THÉÂTRE
Théâtre
6 déc 2023 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
3 déc 2023 — 16:30
Sacha Show
spectacle de magie de Sacha Harlow
Magie
3 déc 2023 — 13:00
La magie du rire
Yoga du rire animé par Alba Lacabe & Claudio Pollio
Activité ludique
3 déc 2023 — 11:30 | Salle Modulable
Le poids des Nuages
Cie HORS SURFACE - Damien Droin
Cirque
3 déc 2023 — dès 11:00
Irruptions fantasques
Cie Bestiaire Prod
Interventions spontanées
3 déc 2023 — dès 11:00
Stand de maquillage
Activité ludique
3 déc 2023 — dès 11:00
Atelier cirque
Animé par Cirqule - Ecole de cirque de Genève
Atelier artistique
3 déc 2023 — dès 11:00
Tous en piste
Atelier cyanotype animé par Lucas Roig & Yves Malinverni
Atelier artistique
3 déc 2023 — dès 11:00
Potions magiques
Activité créative
3 déc 2023 — dès 11:00
Enfin dimanche !
Mais quel cirque !
Activités toute la journée
3 déc 2023 — dès 11:00
Boîtes magiques
animé par Superpapier
Activité créative
30 nov - 02 déc 2023 | Grande salle
Ils nous ont oubliés
SÉVERINE CHAVRIER
Théâtre
26.11.2023 au Théâtre Vidy-Lausanne
Rivage à l'abandon, Médée-matériau, Paysage avec argonautes
Matthias Langhoff
La Comédie vous transporte
23 nov 2023 — 20:00 | Grande salle
Out of Context - for Pina
ALAIN PLATEL
Complet
Danse
23 - 25 nov 2023 | Salle Modulable
La Belle et la bête
LUDOVIC CHAZAUD
Théâtre
23 nov 2023 — 10:00
Workshop laGeste (les ballets C de la B + kabinet k)
AVEC Quan Bui Ngoc
Workshop
16 nov 2023 — 19:30 | Grande salle
Contrechamps, Nâr & Belia Winnewisser
Dans le cadre du festival Les Créatives
Concert
15 nov 2023 — 14:00
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
8 - 11 nov 2023 | Salle Modulable
Un ennemi du peuple
ERIC DEVANTHÉRY
Complet
Théâtre
8 - 12 nov 2023 | Grande salle
The Confessions
ALEXANDER ZELDIN
Théâtre
4 nov 2023 — 11:00
Carte blanche à Charles Méla
Les penchants criminels de la Norvège démocratique
Conférence
1 nov 2023 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
18 oct 2023 — 14:00
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
14 - 21 oct 2023
Drive Your Plow Over the Bones of the Dead
SIMON MCBURNEY
Théâtre
14 oct 2023 — 11:00
Vide-dressing
avec Mes Pulls Font La Manche
Pont des Arts
12 - 15 oct 2023 | Salle Modulable
Chœur des amants
TIAGO RODRIGUES
Complet
Théâtre
7 oct 2023
Cluedo géant
avec The Murderet
Jeu
6 oct 2023 — 15:00
Masterclass : art et transition écologique
Une proposition de TIGRE
Masterclass
4 oct 2023 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
1 oct 2023
Atelier pédagogique - Ciné-concert
Label Caravan
Atelier musical
1 oct 2023 - dès 12:00
Roller disco
avec L'ARU (l'Amicale du Roller Urbain de Genève)
Installation immersive
1 oct 2023 — 11:30 | Salle Modulable
FantÔmes
Label Caravan
Ciné-concert
1 oct 2023
Atelier d'improvisation théâtrale
ANIMÉ PAR ÉLODIE BORDAS & OLIVIER BLÄTTLER
Atelier théâtre
1 oct 2023 - dès 11:00
« Se rêver à travers les cartes postales »
ANIMÉ PAR SAM MARYU
Activité créative
1 oct 2023 - dès 11:00
Gros pinceaux
animé par Martine Bornoz
Atelier peinture
1 - 8 oct 2023 | Comédie de Genève
Retours loge
Olga Kokcharova
Installation sonore
1 oct 2023 — 11:00 | Bâtiment
Retours loge - Sound walks
Olga Kokcharova
Balade Sonore
1 oct 2023 - dès 11:00
« Qu'as-tu mis dans ta valise ? »
ANIMÉ PAR FLORENCE WIDMER - SUPERPAPIER
Activité créative
1 oct 2023 - dès 11:00
Voyage sonore
animé par Julia Sallaberry - Au fil des sons
Atelier musical
1 oct 2023
Enfin dimanche !
Voyage, voyage
Activités toute la journée
21 sept - 02 nov 2023 | Galerie Window Fourteen
Roll
Une exposition de Théo Gosselin à la Galerie Window Fourteen
Pont des Arts
15 - 16 sept 2023 | Grande salle
The Romeo
TRAJAL HARRELL / SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH DANCE ENSEMBLE
La Bâtie-Festival
6 - 7 sept 2023 | Grande salle
Mitten wir im Leben sind / Bach6Cellosuiten
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER & JEAN-GUIHEN QUEYRAS / ROSAS
Complet
La Bâtie-Festival
6 - 8 sept 2023 | Bâtiment
Composons notre histoire
Cie San.TooR / Charles Mugel
Visite sonore et chorégraphique
6 sept 2023 — 12:45
Visite publique
Découvrez les coulisses
Visite
31 août - 02 sept 2023 | Grande salle
One Song - Histoire(s) du théâtre IV
MIET WARLOP / IRENE WOOL & NTGENT
Complet
La Bâtie-Festival
19 août 2023 — 13:30
Tournoi d'échecs
3ème Open Blitz d'été du CEG
Jeu
3 - 7 jul 2023 | Comédie de Genève
Du corps à la scène
Stage de création théâtrale & chorégraphique
Stage ado
Mercredi 21 juin 2023 dès 18h
Soirée de lancement saison 23-24
La dernière saison de NKDM à découvrir en live
7 - 17 juin 2023 | Grande salle
Annulé – Les Émigrants
KRYSTIAN LUPA / d'après W. G. Sebald
Théâtre
Mercredi 07 juin 2023 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
6 juin 2023 — 20:00 | Salle Modulable
Nos Contes
Collectif ELAN
Complet
Théâtre
Samedi 3 juin 2023 dès 20h30
Soirée festive Out of the Box
Concert de Récupère & fils avec Adel Degaïchia, suivis de DJ Dc Doca
Concert & Soirée festive
3 juin 2023 — 18:30 | Salle Modulable
Forme(s) de vie
Éric Minh Cuong Castaing / Shonen
Danse-performance
3 juin 2023 — 10:00
ANNULÉ – Rencontre avec Krystian Lupa
Café-discussion
du 1er au 17 juin 2023
La cité de Chacun
Carla da Silva
Exposition
30 mai 2023 — 19:30 | Salle Modulable
Une tentative presque comme une autre
Clément & Guillaume Papachristou
Performance théâtrale et chorégraphique
26 mai 2023 — 19:00
Greg ou rien
Guillaume Favre / Lola Giouse / Martin Perret
Lecture-performance
21 mai 2023 — 14:15 & 17:00
El Rinconcillo
Quatuor Amapola - HEM
Concert
21 mai 2023 — 14:00 & 16:30
Dédicace
La PP - Romane Peytavin & Pierre Piton
Installation immersive
21 - 27 mai 2023
La Boîte à Images
Spectacle visuel, sonore & mécanique
Spectacle immersif
21 mai 2023
Atelier d'improvisation théâtrale
ANIMÉ PAR ÉLODIE BORDAS & OLIVIER BLÄTTLER
Atelier théâtre
21 mai 2023 — 11:00 & 15:00
Stand de badges
Animé par Jessica De Oliveira
Activité créative
21 mai 2023 — 11:00 & 14:00
Ma lutherie sauvage
Animé par Alexandra Tundo & Andreas Fulgosi
Atelier musical
21 mai 2023 — 11:00 & 14:30
Atelier Gros pinceaux
Animé par Josua Carvalho
Atelier peinture
21 mai 2023 | dès 11h
Enfin dimanche !
Activités toute la journée
Pont des Arts
19 - 27 mai 2023 | Salle Modulable
IRINA
MARIKA DREISTADT & SIMON GUÉLAT
Théâtre
11 mai 2023 — 21:00
Table ronde autour du spectacle MATRICIDE
Pont des Arts
4 - 13 mai 2023 | Salle Modulable
MATRICIDE
CATHERINE TRAVELLETTI
Performance
28 - 30 avril 2023 | Grande salle
AMORE
PIPPO DELBONO
Théâtre
Mercredi 26 avril 2023 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
5 avril 2023 — 20:00 | Salle Modulable
Tout est dans la tête
avec des élèves du Collège Rousseau, sous la direction de Marc Zucchello
Les élèves du DIP sur scène
5 avril 2023 — 18:00 | Studio de la Comédie
Lost in VIVA
Ariane Catton Balabeau & Lou Rambert Preiss
Projection de film
Saison 23-24
Visites publiques
Découvrez les coulisses
Visite
4 avril 2023 — 20:00 | Salle Modulable
Cher connard
avec les élèves de Séverine Garat du CEC André-Chavanne
Les élèves du DIP sur scène
2 - 3 avril 2023 | Salle Modulable
H.S.
Collectif Sur Un Malentendu / D'après Yann Verburgh
Théâtre
1 - 4 avril 2023 | Foyer de la Comédie
Petite scène
Nass elNar & Inekawa / Mia Willoe / Loic Durel / Scène Active / R2
Concerts et performances
1 avril 2023 — 19:30 | Salle Modulable
HALTE
Marika Dreistadt & Raphaël Defour
Projet de médiation
1 avril 2023 — 17:00 | Studio de la Comédie
Une autre histoire
avec les élèves de Laure Vouillamoz-Delmonte et Aymeric Tapparel du C.O. des Coudriers
Les élèves du DIP sur scène
1 - 5 avril 2023 | Comédie de Genève
VIVA
Théâtres ouverts à toutes les jeunesses
Temps fort
1 avril 2023 — 16:30
CultuRadio
Radio
31 mars - 06 avril 2023 | Grande salle
Une mort dans la famille
Alexander Zeldin
Complet
Théâtre
31 mars - 02 avril 2023 | Pavillon Sicli
Journées Européennes des Métiers d'Art
Des tapissières pour un Oiseau vert
Stand découverte
Samedi 18 mars dès 12h
Tournoi d'échecs
pour les joueurs de 5 à 18 ans
Jeu
17.03.2023 au Théâtre Vidy-Lausanne
Liebestod
Angelica Liddell
La Comédie vous transporte
Mercredi 15 mars 2023 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
9 - 18 mars 2023 | Grande salle
Contes et légendes
JOËL POMMERAT
Complet
Théâtre
4 mars 2023 - dès 20h30
After party : Ka(ra)mi
Soirée festive
4 mars 2023 — 19:30 | Grande salle
Acoustique
Cie Kilaï – Sandrine Lescourant
Danse
4 mars 2023 - 15h
Battle exhibition
Danse
Samedi 04 mars 2023
Groove'N'Move
Festival international de danses urbaines
Pont des Arts
4 mars 2023 - 13h
Stage d'initiation : Waacking
avec Lena
Atelier découverte
4 mars 2023 - 11h15
Stage d'initiation : Dancehall
avec Jaz
Atelier découverte
4 mars 2023 - 10h
Stage d'initiation : Hip-Hop
avec Mira
Atelier découverte
1 - 5 mars 2023 | Salle Modulable
VIRUS
YAN DUYVENDAK
Jeu participatif
du 27 fév au 12 mars 2023
La Chute
Denis Darzacq
Exposition photo
15 - 19 fév 2023 | Grande salle
Dark was the night
EMMANUEL MEIRIEU
Théâtre
10 - 12 fév 2023 | Am Stram Gram
Le nom des choses
MURIEL IMBACH / LA BOCCA DELLA LUNA
Théâtre
9 - 19 fév 2023 | Salle Modulable
L'amour fou (du théâtre)
NICOLAS ZLATOFF
Théâtre
Mercredi 08 fév. 2023 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
3 - 5 fév 2023 | Grande salle
LOVETRAIN2020
EMANUEL GAT
Complet
Danse
26 - 29 jan 2023 | Grande salle
My Epifunny
*MELK PROD. / MARCO BERRETTINI
Danse
21.01.2023 à Vidy
Cosmic Drama
Philippe Quesne
La Comédie vous transporte
17 - 29 jan 2023 | Salle Modulable
Jouer son rôle
JEAN-YVES RUF / Texte de Jérôme Richer
Production Comédie
12 - 15 jan 2023 | Grande salle
Mes frères
ARTHUR NAUZYCIEL / Texte de Pascal Rambert
Accueil
16 - 17 déc 2022
Passagers
Les 7 doigts de la main
La Comédie vous transporte
16 - 18 déc 2022 | Grande salle
Les Frères Karamazov
SYLVAIN CREUZEVAULT / D’après Fedor Dostoïevski
Complet
Accueil
Dimanche 11 déc. 2022 | 14h & 16h30
Federer, derniers feux (de l'amour)
Denis Maillefer & Bastien Semenzato / Sara Oswald
Spectacle
Dimanche 11 déc. 2022 | 13h45 & 16h30
Voix de quartier
Zoé Cadotsch & Laurent Nicolas
Balade
11h - 18h
Atelier de dessin au sol
animé par Philippe Fretz
Activité créative
11h - 18h
Création de livres & mini-édition
animé par Aude Barrio & Antoine Fischer - Maison d'édition Hécatombe
Activité créative
11h - 18h
Roller disco
avec L'ARU (l'Amicale du Roller Urbain de Genève)
Installation immersive
11h - 18h
Stand de maquillage
Animé par Véronique Jaggi et ses collègues
Activité créative
11h - 18h
Atelier sonore
animé par Julia Sallaberry - Au fil des sons
Activité musicale
Dimanche 11 déc. 2022 | dès 10h30
Enfin dimanche !
Transforme la Comédie
Activités toute la journée
9 - 11 déc 2022 | Grande salle
DIEstinguished
LA RIBOT
Danse
Vendredi 02 déc 2022 | 19:00 et 20:30
Les Autres Voyages
Collectif ELAN
Projection de film
28 nov - 02 déc 2022 | Grande salle
Pieces of a Woman (Cząstki kobiety)
KORNÉL MUNDRUCZÓ – TR WARSZAWA / Texte de Kata Wéber
Théâtre
27 nov 2022 — 17:00
Au revoir
un texte d’Antoine Jaccoud lu par Mathieu Amalric
Lecture publique
25 - 27 nov 2022 | Salle Modulable
La bibliothèque de ma grand-mère
TATJANA PESSOA
Théâtre
Vendredi 25 nov 2022 | 15h
Loto
avec Adrien Früh & Matthieu Julliand
Jeu
Mercredi 23 nov. 2022 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
Samedi 19 nov. 2022
Touxtes vivre, Touxtes libres
Soirée dancefloor
15 - 20 nov 2022 | Grande salle
Vers l'Oiseau vert
COLLECTIF BPM
Focus Benno Besson
10 nov – 22 déc 2022
Perdre son sac en tournée
DENIS MAILLEFER / TEXTE DE PASCAL RAMBERT
En tournée
3 - 6 nov 2022 | Salle Modulable
BB100. Tribute to Benno Besson
PHILIPPE MACASDAR & CARLO BRANDT
Focus Benno Besson
1 - 6 nov 2022
Perdre son sac
DENIS MAILLEFER / Texte de Pascal Rambert
Théâtre
13 - 15 oct 2022 | Grande salle
Le Tartuffe ou l'Hypocrite
IVO VAN HOVE / Comédie-Française / Texte de Molière
Complet
Théâtre
Mercredi 12 oct. 2022 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
Samedi 8 oct. 2022 | 20h30 | Foyer bas
Est-ce toi ?
Avec les élèves de 2ème année de l’École de Théâtre Serge Martin
Théâtre
Samedi 8 oct. 2022 | 15h | Foyer bas
Table ronde TIGRE
autour de la condition et des pratiques des producteur·ice·x·s de théâtre indépendant et professionnel
Table ronde
4 - 9 oct 2022 | Salle Modulable
Le Grand Cahier
VALENTIN ROSSIER / D’après Agota Kristof
Théâtre
Jeudi 29 sept. 2022 | 18h
Lecture mondiale pour Salman Rushdie
Lecture publique
28 sept - 01 oct 2022 | Grande salle
Opening Night
LA VERONAL
Danse
21 - 24 sept 2022 | Salle Modulable
Touch Isolation
MARCEL SCHWALD & CHRIS LEUENBERGER
Danse
21 sept 2022 — 19:00 | Grande salle
État de nécessité
Film de Stéphane Goël
Complet
Pont des Arts
17 - 25 sept 2022 | Hors les murs
Platonov
MATHIAS BROSSARD – COLLECTIF CCC / D'après Anton Tchekhov
Théâtre
Mercredi 14 sept. 2022 | dès 14h
Mercredi Comédie
Ateliers pour les jeunes
Pont des Arts
8 - 10 sept 2022 | Grande salle
Los años
MARIANO PENSOTTI / GRUPO MAREA
La Bâtie-Festival
1 - 2 sept 2022 | Grande salle
Encantado
LIA RODRIGUES
Complet
La Bâtie-Festival
Chargement des spectacles...